亚博ag8

  • <tr id='fI2iuj'><strong id='fI2iuj'></strong><small id='fI2iuj'></small><button id='fI2iuj'></button><li id='fI2iuj'><noscript id='fI2iuj'><big id='fI2iuj'></big><dt id='fI2iuj'></dt></noscript></li></tr><ol id='fI2iuj'><option id='fI2iuj'><table id='fI2iuj'><blockquote id='fI2iuj'><tbody id='fI2iuj'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='fI2iuj'></u><kbd id='fI2iuj'><kbd id='fI2iuj'></kbd></kbd>

    <code id='fI2iuj'><strong id='fI2iuj'></strong></code>

    <fieldset id='fI2iuj'></fieldset>
          <span id='fI2iuj'></span>

              <ins id='fI2iuj'></ins>
              <acronym id='fI2iuj'><em id='fI2iuj'></em><td id='fI2iuj'><div id='fI2iuj'></div></td></acronym><address id='fI2iuj'><big id='fI2iuj'><big id='fI2iuj'></big><legend id='fI2iuj'></legend></big></address>

              <i id='fI2iuj'><div id='fI2iuj'><ins id='fI2iuj'></ins></div></i>
              <i id='fI2iuj'></i>
            1. <dl id='fI2iuj'></dl>
              1. <blockquote id='fI2iuj'><q id='fI2iuj'><noscript id='fI2iuj'></noscript><dt id='fI2iuj'></dt></q></blockquote><noframes id='fI2iuj'><i id='fI2iuj'></i>
                登录 |

                马国瑞

                2012-5-16 00:00| 发布者: 南宫政府办| 查看: 9667| 评论: 0

                摘要: 马国瑞(1915—2005),南宫县人。原名王金印,曾用名王子玺。 1931年入南宫县立师范学校求学。1932年春在该校加入中国共产党,后任支部书记,参加青年反帝大同盟,进行爱国学生运动。1933年至1934年在南宫县任中共 ...

                马国瑞(1915—2005),南宫县人。原名王金印,曾用名王子玺。

                1931年入南宫县立师范学校求学。1932年春在该校加入中国共产党,后任支部书记,参加青年反帝大同盟,进行爱国学生运动。1933年至1934年在南宫县任中共区委书记、县委组织部部长。

                1935年1月任中共直南特委巡视员。同年秋至1936年春任中共巨南中心县委委员。1935年11月至1936年初任共青团直南特委书记、宣传部部长。1936年3月至6月任中共直南特委宣传部部长,同年6月至1937年7月任组织部部长。1937年3月至7月任直南特委书记,参与领导巨鹿、任县、广宗、南宫、隆尧、内丘等县的农民暴动和游击战争。

                全国抗日战争时期,1937年8月至11月任中共平汉线直南特别区临时委员会书记。1938年1月至3月任中共冀豫晋冀〖南特委书记。3月至8月任中共冀南(冀鲁豫)省委宣传部部长,3月至6月兼任第四特⌒ 别区委书记。6月作为省委代表被派往冀鲁边区,参与领导创建抗日根据地。6月至10月任八路军冀鲁边区军政委员会书记。1939年冬赴延安,入中共中央党校学习。1943年任中央党校三部副主任。1944年2月任中共中央西北局党校副校长,后任中央党校第六部主任。1945年4月至6月作为山东代表团成员出席中共七大。

                解放战争时期,1945年8月至1948年5月任中共冀南区委副书记。1948年5月至1949年6月任中共冀南区委书记,兼区党校校长。1945年8月至1948年10月任々冀南军区副政治委员兼政治部主任。1946年11月至1947年6月任晋@ 冀鲁豫野战军第二纵队副政治委员。1948年10月至1949年6月兼任冀南军区副政治委员、政治委员。

                1949年8月至1956年7月任中共河北省委副■书记,1952年1月至12月任代理书记,1953年1月至1955年8月任第二书记。1949年8月至1957年5月任河北(省)军区副政治委员,1952年3月至1953年4月任党委代理书记,1953年4月至1955年1月任党委副书记,1956年4月至1957年8月任党委常委。1950年3月至1956年10月兼任中共河北省委党校校长。1950年11月至1955年1月任河北省政协副主席。1955年1月至1964年10月任河北省政协第一、第二届主席。1956年7月至1963年10月任中共河北省委书记处书记。1962年9月至1966年5月任中央监察委员会委员、常务委员。“文化大革命”中受冲击。1977年12月至1979年2月任中共江苏省委▓常务委员。1978年12月至1982年9月任中共中央纪律检查委员会副书记。1982年9月至1985年9月任中共中央纪律检查委员会书记。1985年9月在中共全国代表会议上增选为中央顾问委员会委员。1987年11月在中共十三大上继续当选为中央顾问委员会委员。中共七大正式代◥表、八大、十二大代表。

                2005年10月30日因病医治无效在北京逝世,享年90岁。

                 

                下一篇:白圭
                返回顶部